3er Campeonato Shaolin & Jitte

Torneo abierto Artes Marciales Tradicionales

Torneo de Kung Fu tradicional y Tai Chi Chuan para crear equipo que represente a México en el Torneo Mundial de Artes Marciales Tradicionales del Templo Shaolin de China 2022. Torneo privado por invitación.

Sábado 6 de Noviembre 2021 

Se atienden indicaciones de la secretaría de Salud para el desarrollo del evento.

Lugar: Deportivo Casa Popular de la Juventud. Luis Cabrera # 1  San Jerónimo CdMx

(Dentro de la  Copa Nacional Jitte de Artes Marciales, WAKO México.)

Hora de Inicio   09:00 am

Mira como se vivieron las primeras ediciones del campeonato Shaolin:

Primer campeonato presencial 2019

Segundo campeonato (en línea) 2020

Premiación Final

Obtenida del promedio de los torneos 2019 y 2020  de las calificaciones más altas de ambos torneos:

1er Lugar 

Torneo local :  Retiro Gratis a escoger en los retiros del TSM A.C.

Puntaje más alto (de todas las categorías) en promedio torneo 2019 y 2020:  Boleto de avión redondo para China 2020

2do Lugar 

Torneo local :  Retiro Gratis a escoger en los retiros del TSM A.C.

Puntaje más alto (de todas las categorías) en promedio torneo 2019 y 2020:  Boleto de avión redondo para China 2020

3er Lugar 

Torneo local :  Retiro Gratis a escoger en los retiros del TSM A.C.

Puntaje más alto en promedio (de todas las categorías) torneo 2019 y 2020:  50% Boleto de avión redondo para China 2020

4to Lugar 

Torneo local :  Retiro Gratis a escoger en los retiros del TSM A.C.

Puntaje más alto en promedio (de todas las categorías) torneo 2019 y 2020:  50% Boleto de avión redondo para China 2020

5to Lugar 

Torneo local :  Retiro Gratis a escoger en los retiros del TSM A.C.

Puntaje más alto en promedio (de todas las categorías) torneo 2019 y 2020:  Gastos de hospedaje alimentos y entrenamiento en torneo China 2020

6to Lugar 

Torneo local :  Retiro Gratis a escoger en los retiros del TSM A.C.

Puntaje más alto en promedio (de todas las categorías) torneo 2019 y 2020:  Gastos de hospedaje alimentos y entrenamiento en torneo China 2020

 


Más de 2,000 competidores en Torneo Oficial del Festival Shaolin China 2018.

 

Hugo Aurelio ( TSM México) obtiene medalla de plata 2018

 

Invitación del centro de entrenamiento Luoyang (Organizadores) al TSM

Aportación $ 900  MXN , Categoría adicional  $ 200 MXN

Área de público en general  $ 50 MXN.(Antes del 4 de Mayo)

Último día para inscribirse:  1 de Noviembre de 2021.

 Obtener entradas público en general para familiares y amigos:

Información Adicional para Maestros

Es un placer y un honor para nosotros que nos acompañen en este evento, en un ambiente de fraternidad sin etiquetas sin requisitos adicionales y que juntas nuestras organizaciones puedan forjar la historia del arte marcial chino de nuestro país.

Favor de contactarnos en:  info@kungfu.com.mx  Tel: (55) 5673-5682 / (55)55946501  y  WApp: (55) 3707-3821

En Noticieros Televisa:

En La Jornada Nacional:

Noticiero de Fernanda Tapia:

Bases del Evento

Lugar: Deportivo Casa Popular de la Juventud.  Luis Cabrera 1, San Jerónimo  CDMX Fecha: 16 de Mayo de 2020.

  • Para participar es necesario inscribirse al torneo, llenar el formato de inscripción, cubrir la aportación y llenar el descargo de responsabilidad.  Puedes hacerlo en línea o en su caso a través de tu maestro o profesor cuando representes a tu escuela o institución. En caso de equipos deberá ser el maestro de la institución quien realice la inscripción. 
  • La participación en el torneo será con formas de Kung Fu  tradicional, Wu Shu tradicional, Tai Chi forma 24 de Beijing y Tai Chi tradicional (5 Familias, Chen, Yang, Wu, Hao y Sun). No se podrá participar con formas de Wushu de alto rendimiento ya que las personas interesadas en ello deberán acudir a los eventos organizados por las autoridades correspondientes en esa materia.
  • El criterio de calificación será el de la Asociación Internacional de Kung Fu Shaolin de Deng Feng y La Familia Yang Internacional, el cual será publicado en este mismo sitio web. En el caso de la forma 24 de Beijing el criterio de calificiación es el de la Universidad Normal Superior de Beijing.
  • El comité de jueces será el reconocido por la Asociación Internacional de Kung Fu Shaolin de Deng Feng China en México.
  • Se otorgará premiación consistente en medallas de reconocimiento en todos los eventos, y se guardarán las puntuaciones para 2020  boletos de avión a China y becas de entrenamiento en México y China
  • La premiación inicial (medallas) se realizara durante el evento, donde se tomara nota del puntaje final a promediar con el segundo selectivo en 2020 para finalizar con los puntajes ganadores de los premios finales. 
  • Todas las bases, categorías y reglamentos del evento estarán disponibles para descargar en PDF en este sitio web para fomentar la transparencia del jurado y vigilancia del proceso.

 

Reglamento y procedimientos del evento.

Categorías.

 

Shaolin DengFeng International Association reconoce al TSM.

 

En el centro de entrenamiento Shaolin Luoyang


En la casa de discípulos del Templo Shaolin de China

Aportación $ 900  MXN , Categoría adicional  $ 200 MXN

Área de público en general  $ 50 MXN (Antes del 4 de Mayo).

Último día para inscribirse:  1 de Noviembre  2021.

 Obtener entradas público en general para familiares y amigos:

Entérate de Todo aquí. Boletos para público $50 pesos (antes del 4 de Mayo).

Shi Yan Ming y Fernanda Tapia transmitirán en vivo desde el torneo para Radio y Tv.

Explicamos detalles sobre como se realiza el Jueceo en este tipo de torneos en Adrenalina Radio. Entérate. 

El Guerrero Lotus de la AAA  presente en el evento.

Con reconocimiento y colaboración de:

Resultados Campeonato Virtual 2021

De 488  videos analizados solo 275 pasaron del mínimo de 7.5 para participar en China 2022.

243 obtuvieron puntuación mayor a 8.0 entrando en la tabla de posibilidades de obtener apoyos económicos para China 2022

Las 40 Puntuaciones más altas del campeonato  fueron:

Hugo Aurelio Sanchez              8.95        China/Mex 

Ricardo Galván Ramirez           8.93        CDMX

Alberto Martinez Aparicio        8.92        CDMX

Verónica Inés Gonzalez           8.92         CDMX          

Ángel David Vázquez               8.90         CDMX

Quetzalli Sánchez                    8.89.        CDMX

Leonardo Ortega Plaza           8.89          EdoMex 

Sergio Aguirre Zurita.              8.90          CDMX

Helios Serrano                         8.89          CDMX

Andrea Acuña Cabanzo          8.88          CDMX

Samuel Itzcoatl                              8.88    CDMX

Jorge Adrián Montes Rodriguez  8.86    CDMX

Diego Armando Correa.                8.85    CDMX

Roberto Antonio Gonzales           8.85    Guadalajara 

Matias Nicolas Verzi                      8.85    Argentina 

David Madrigal Machuca             8.84     Quintana Roo

Fernando Ivan Moreno                  8.82     CDMX

Kendra Brenda Guadalupe           8.82     Perú

Diego Abraham Collin                   8.81     CDMX

Miriam Yezenia López                  8.80     Sinaloa 

Jose de Jesús                               8.80     Quintana Roo

Sebastian Valdez Viveros            8.80     CDMX

José Cruz Villamar                       8.80     CDMX

Alondra Valeria Fierro                  8.77      CDMX

Rosa Maria Ochoa                        8.76      CDMX

Liliana Trejo Román.                   8.76      CDMX

Kimberly Analle Molina.             8.74      Sinaloa

Nefi Castro.                                 8.72      Nuevo León 

Manuel Moreno                           8.71      Hidalgo

Maria Elena Gómez Monrroy.    8.71       CDMX

Gabriela Romina de Marchi       8.70       Argentina

Maria Guadalupe Ordaz             8.67       Hidalgo

Marianela Machicado                 8.61        Bolivia 

Sara Elizabeth Cruz Murillo       8.60       Quintana Roo

Rosa Amelia Trujeque                8.58       Quintana Roo

Andres Urra Muñoz                    8.57       Chile 

Jorge Adrián Montes                  8.57       CDMX

Alex Hernández                          8.54       Quintana Roo   

Jaime Daniel Gonzalez Ramirez  8.53    Chile    

Juan Manuel Ruiz Hurtado          8.53     CDMX

Genesis Penelope Valencia.        8.66     CDMX

Rosa Elvira Corral Quezada        8.60      Quintana Roo

Alejandro Liu Tarifa                      8.46      Perú

Luis Ángel Salcedo                      8.37      Sinaloa

Cynthia Morano Okuno               8.36      CDMX

Raquel de la Rosa                        8.29      Nuevo León

Categorías por grupo en Tai Chi:

Quintana Roo            8.59

CDMX                        8.49

Premiación Campeonato Virtual 2021

Seminario  gratis a escoger de ArtesMarciales.com  en Kung Fu , Tai Chi , Qi Gong, Iaido ó Karate.

Ganadores:

Hugo Aurelio Sánchez, Ricardo Galván Ramirez, Alberto Martinez Aparicio, Verónica Ines Gonzalez, Ángel David Vázquez, Quetzalli Sánchez y Leonardo Ortega Plaza.

Ganadores favor de contactar al templo para elegir su premio.

Resultados Campeonato 2019

182 competidores  clasificados  obtuvieron el mínimo de 7.5 para participar en China 2020.

70 Competidores obtuvieron puntuación mayor a 8.0 entrando en la tabla de posibilidades de obtener apoyos económicos para China 2020

Adicionalmente las 40 Puntuaciones más altas del campeonato  fueron:

Karen Panecatl Urquiza              9.26        CDMX

Sergio Aguirre Zurita                  9.237      CDMX

Alberto Martínez Aparicio         9.230      CDMX

Rosa Maria Ochoa                       9.15        CDMX

Rafael Issac  Perez Jimenez        9.12       Guadalajara

Miguel Angel Felipe O.               9.10        CDMX

Cesar Eduardo Zapata                 9.075     Zacatecas 

Liliana Trejo Roman                     9.05       CDMX

David Madrigal Machuca            9.05       CDMX

José Cruz Villamar                        9.04       CDMX

Ricardo Galvan Ramirez              9.01       EdoMEx

Roberto Antonio Gonzalez         9.01      Guadalajara

Jonathan Palomino Leon            9.01      Guadalajara

Miguel Alejandro Ledesma        8.99        CDMX

Javier Chibras Jauregui               8.987      CDMX

Genesis Penélope V.                    8.98       CDMX  

Monica Pasindo Sanchez            8.98       CDMX

Alejandro Villa Montiel               8.95       Edo.Mex

Cesar Peña Ordaz                         8.93       Hidalgo

Emma Edith Hernández M.        8.96       CDMX

Diana Boves del Pozo                  8.95       CDMX

Nefi Castro Zumaya                     8.925     Nuevo Leon

Carmen Janelle Aguirre M.         8.92      Guadalajara

Cindy Kassandra Sanchez J.        8.912     Sinaloa

Athziri Paulina Bernal G.             8.91       Guadalajara

Diego Armando Correa               8.88       CDMX

Sara Elizabeth Cruz Murillo        8.85       Quintana Roo

Patricia Garcia Pajas                    8.85       CDMX

Angel David Vazquez G.            8.85         CDMX

Gonzalo Farid Reynoso              8.84        Aguascalientes

Ivan Arizmendi Sanchez             8.83        Ixtapan de la Sal

Maria Elena Gomez M.               8.82        CDMX

Fernando Ivan Moreno C.           8.81       CDMX

Brian Lucero Sanchez                  8.81       Aguascalientes

Sandra Calvo Solis                        8.80     Edo.Mex

Helios Serrano Gutierrez            8.772      CDMX

Jorge Alberto Dominguez M.     8.770      Veracruz  

Cynthia Morano Okuno              8.77        CDMX

Juan Manuel Ruiz Hurtado         8.7        CDMX

Kimberly Analee Molina             8.75       Sinaloa

Maria de los Angeles A.              8.75       CDMX

Raquel de la Rosa Espinoza        8.75       Nuevo Leon

Andrea Acuña Cabanzo               8.75       Ed.oMex

Fernando Javier Gonzalez R.      8.74       CDMX

Sebastian Froylan Valdez            8.73      CDMX

Ricardo Jesus Vazquez H.            8.72      Ixtapan de la Sal

Derek Damian Gonzalez  V.        8.72      Aguascalientes.

Premiación 2019

Retiro gratis con hospedaje y alimentos incluidos para participar en cualquiera de los retiros 2020 del Templo Shaolin de México A.C.  en Kung Fu , Tai Chi , Qi Gong, Iaido ó Karate.

Ganadores:

Karen Panecatl Urquiza (cede su premio al siguiente lugar),  Sergio Aguirre Zurita (cede su premio al siguiente lugar), Alberto Martínez Aparicio, Rosa Maria Ochoa, Rafael Issac  Perez Jimenez, Miguel Angel Felipe Ortega, Cesar Eduardo Zapata y Liliana Trejo Roman.

Ganadores favor de contactar al templo para elegir su premio.

Todos los competidores tendrán la oportunidad de mejorar sus puntuaciones y alcanzar promedios más altos en la tercera parte del Campeonato Shaolin este 6 de Noviembre de 2021.  Del resultado de su promedio los últimos dos torneos con los que se cuente, se otorgarán los apoyos económicos para China 2022.

Los apoyos económicos estarán disponibles solo para los promedios más altos, sin embargo todos los competidores que hayan alcanzado el promedio mínimo para participar en China podrán formar parte del equipo que representará a México cubriendo sus propios gastos. Para este proyecto  el centro de entrenamiento Shaolin Luoyang de China a diseñado un plan accesible para las personas con promedio suficiente para participar en el campeonato y hospedarse en Shaolin de  $ 950 usd  que ya esta publicado en:

Viaje a China

 

¡Muchas gracias a todos los compañeros del país que participaron en el evento! los esperamos este 6 de Noviembre  para continuar nuestra travesía,  no olviden el último día para inscribirse es el  1 de Noviembre.

 

 

NRDA

N.R.D.A. Este es un evento de carácter privado, no público, sin fines de lucro, todos las aportaciones recaudadas están destinadas a la adquisición de los premios y los ingresos restantes (si los hubiera) serán destinados al fondo social de la asociación civil Templo Shaolin de México. No se permitirá la participación de personas de dudosa reputación o conocido mal uso de las artes marciales, personas que tengan adeudos anteriores con el comité organizador o con sus integrantes, ni personas que tengan procesos legales activos en su contra.